Fútbol
Inicio › Pronósticos › Oviedo – Las Palmas
Segunda División · Jornada 12 · 2 de noviembre de 2026 · 16:15

Pronóstico Oviedo – Las Palmas, apuesta y cuotas – 2 de noviembre de 2026

EGGPG
VS
1Oviedo1,80
XEmpate3,86
2Las Palmas4,64

Mejor cuota del mercado · Actualizado 26/10/26, 16:43

0xbetApuesta en 0xbet →
Empieza en
0Días
0Horas
0Minutos
0Segundos
PronósticoCuotasProbabilidadMás pronósticosBajasClasificaciónAnálisisComparativaH2HFAQ

Oviedo recibe a Las Palmas el 2 de noviembre de 2026 · 16:15 en Estadio Nuevo Carlos Tartiere (Oviedo). Vemos a Oviedo (53%) como favorito. Más abajo encontrarás nuestro pronóstico, las probabilidades estimadas, las bajas y el análisis del partido.

Oviedo – Las Palmas: pronóstico y apuesta recomendada
Resultado
Victoria de Oviedo
1,80
Goles
Ambos equipos marcan
1,85
Combinada
Oviedo + más de 2,5 goles
3,18
31% · cuota justa de la combinada
53%probabilidad del resultado
51%probabilidad de la apuesta de goles
1–0marcador probable
≈ 3 golestotal en el partido
Opción más segura: Oviedo o empate (1X), probabilidad 79%, cuota de hasta 1,23.

Apuesta ya →

Oviedo – Las Palmas: comparador de cuotas

Resultado del partido1X2
Mejor cuota del mercado1,803,864,64
Media del mercado1,753,674,40
Cuota más baja1,713,504,10
Megapari1,743,804,58
GolesMejorMediaProbabilidad
Más de 1,5 goles1,331,2872,9%
Más de 2,5 goles1,991,9449,2%
Menos de 2,5 goles1,931,8850,8%
Más de 3,5 goles3,463,2528,8%
Ambos marcan – sí1,851,8151,1%
Ambos marcan – no1,921,8948,9%

Las cuotas resumen los precios de varias casas de apuestas (actualización: 26/10/26, 16:43). Son solo orientativas y pueden variar en cada operador. Margen medio: 7,4%.

Todas las casas de apuestas →

Cuotas de Megapari para este partido

Apuesta en Megapari →

Cuotas del socio, actualizadas 26/10/26, 21:59. Haz clic para abrir el partido en Megapari. +18

El partido de un vistazo

  • Resultado probable: Oviedo 1–0 Las Palmas, unos 3 goles en total.
  • Clasificación: Oviedo 8.º (18 puntos), Las Palmas 14.º (14 puntos).
  • Forma en la competición: Oviedo 5G 3E 3P (15:12), Las Palmas 4G 2E 5P (14:19).
  • H2H: 10 partidos: Oviedo 3G 5E 2P, goles 9-9.
  • Bajas: Oviedo 0, Las Palmas 0.

Oviedo – Las Palmas: ¿quién ganará?

Oviedo53%
Empate25%
Las Palmas21%

La estimación se basa en las cuotas de varias casas de apuestas sin el margen. No garantiza el resultado.

Oviedo – Las Palmas: más pronósticos y mercados

Oviedo o empate (1X)78,8% · cuota justa 1,27 · mejor 1,23
Probable
Más de 1,5 goles72,9% · cuota justa 1,37 · mejor 1,33
Probable
Menos de 3,5 goles71,2% · cuota justa 1,40 · mejor 1,33
Probable
Victoria de Oviedo53,4% · cuota justa 1,87 · mejor 1,80
Posible
Ambos equipos marcan – sí51,1% · cuota justa 1,96 · mejor 1,85
Posible
Menos de 2,5 goles50,8% · cuota justa 1,97 · mejor 1,93
Posible
Más de 2,5 goles49,2% · cuota justa 2,03 · mejor 1,99
Sorpresa
Ambos equipos marcan – no48,9% · cuota justa 2,04 · mejor 1,92
Sorpresa
Más de 3,5 goles28,8% · cuota justa 3,47 · mejor 3,46
Sorpresa
Empate25,4% · cuota justa 3,93 · mejor 3,86
Sorpresa
Victoria de Las Palmas21,2% · cuota justa 4,72 · mejor 4,64
Sorpresa

Cuota justa = 1 / probabilidad. Si la mejor cuota supera la cuota justa, la apuesta tiene más valor. Probable ≥ 60%, posible 50–60%, sorpresa por debajo del 50%.

Córners y tarjetas

Córnerslínea 9,5 córners
Más 1,81 · Menos 1,92
probabilidad de «más» 51,5%

Resultados exactos más probables

1 : 012,3%
1 : 111,6%
2 : 010,1%
2 : 19,6%
0 : 07,4%
0 : 17,1%

Oviedo – Las Palmas: bajas y lesiones

Oviedo

  • Sin bajas comunicadas

Las Palmas

  • Sin bajas comunicadas

La lista puede cambiar antes del inicio del partido.

Oviedo – Las Palmas: clasificación y forma

#EquipoPJG-E-PGolesPts
1Castellón118-2-122:426
2Almeria118-1-222:925
3Eibar117-1-320:1322
4Girona116-3-222:1021
5Granada CF116-2-318:1420
6Mallorca115-4-213:619
7Sporting Gijon116-1-411:1319
8Oviedo115-3-315:1218
9Burgos105-2-313:1017
10Sabadell114-5-211:917
11Cordoba115-0-617:2015
12Tenerife113-5-313:1514
13Eldense114-2-513:1514
14Las Palmas114-2-514:1914
15Valladolid113-3-516:1612
16Celta de Vigo II113-3-516:2112
17Leganes113-3-57:1612
18Cadiz112-4-514:1410
19FC Andorra103-1-613:1710
20Real Sociedad II112-2-714:228
21AD Ceuta FC111-2-810:255
22Albacete111-1-98:224

Últimos partidos

Oviedo

24/10EAlmeria 2–2 Oviedo
18/10GAD Ceuta FC 1–2 Oviedo
12/10GOviedo 3–1 Eibar
2/10PEldense 4–1 Oviedo
27/9GOviedo 2–0 Sporting Gijon

Las Palmas

24/10GLas Palmas 1–0 Real Sociedad II
17/10PLas Palmas 0–3 Castellón
11/10PMallorca 3–1 Las Palmas
4/10ELas Palmas 2–2 Valladolid
27/9PEibar 3–2 Las Palmas

Local y visitante

Oviedo en casa5 partidos: 2G 2E 1P, goles 5-2
Las Palmas fuera5 partidos: 2G 0E 3P, goles 8-11

Oviedo – Las Palmas: análisis del partido

Por qué elegimos este pronóstico

  1. Clasificación. Oviedo es 8.º con 18 puntos en 11 partidos (5G 3E 3P); Las Palmas es 14.º con 14 puntos (4G 2E 5P).
  2. Ataque y defensa. Oviedo marca de media 1,4 goles y encaja 1,1 por partido en la competición; Las Palmas marca 1,3 y encaja 1,7.
  3. Forma en la competición. Oviedo: 5G 3E 3P, goles 15–12; Las Palmas: 4G 2E 5P, goles 14–19.
  4. Cara a cara. En sus enfrentamientos (10), Oviedo suma 3 victorias, ha habido 5 empates y Las Palmas suma 2 victorias; goles: 9-9.

Qué esperar

Esperamos que Oviedo lleve la iniciativa: nuestro marcador estimado es 2–1, es decir, unos 3 goles en total. El resultado más probable es 1–0 (12,3%). Esperamos un partido bastante igualado.

Nuestra apuesta de goles: Ambos equipos marcan (cuota 1,85), con una probabilidad estimada del 51%. Situamos la probabilidad de que marquen ambos equipos en el 51% y la de más de 2,5 goles en el 49%.

Claves del pronóstico

  1. Enfrentamientos: 10; Oviedo 3 victorias, 5 empates, Las Palmas 2 victorias.
  2. Sus enfrentamientos promedian 1,8 goles por partido.
  3. Goles en la competición: Oviedo 15-12, Las Palmas 14-19.
  4. Esperamos unos 3 goles; la probabilidad de más de 2,5 goles es del 49%.
  5. Bajas: Oviedo 0, Las Palmas 0.

Pronóstico alternativo: Menos de 2,5 goles

Alternativa: Menos de 2,5 goles (probabilidad 51%, mejor cuota 1,93). Esperamos unos 3 goles, lo que respalda esta opción.

Bajas

Bajas de Oviedo: sin bajas. Bajas de Las Palmas: sin bajas. Consulta de nuevo las novedades de los equipos antes del inicio del partido.

Oviedo vs Las Palmas: comparativa de equipos

OviedoLas Palmas
71%Forma29%
63%Ataque38%
58%Defensa42%
50%Cara a cara50%
50%Goles50%
60,5%Global39,7%

Los valores se basan en los partidos de esta temporada, así que la muestra todavía es pequeña.

Forma en la competición

OviedoEGGPG
Las PalmasGPPEP

Oviedo – Las Palmas: cara a cara

Todos los partidos
3Oviedo
5Empates
2Las Palmas
9/4/23 · Las Palmas 0–1 Oviedo
6/12/22 · Oviedo 0–0 Las Palmas
21/5/22 · Las Palmas 2–1 Oviedo
6/11/21 · Oviedo 1–1 Las Palmas
10/4/21 · Oviedo 0–0 Las Palmas
31/10/20 · Las Palmas 1–2 Oviedo

Calculadora de ganancias

Retorno potencial0 €
Beneficio neto0 €
Probabilidad implícita0%
Margen de la casa7,4%

Oviedo – Las Palmas: preguntas frecuentes

Oviedo – Las Palmas: ¿cuál es el pronóstico?

Nuestro pronóstico para el resultado es Victoria de Oviedo (cuota 1,80) y, en goles, proponemos Ambos equipos marcan (cuota 1,85). La opción más segura es Oviedo o empate (1X).

Oviedo – Las Palmas: ¿quién ganará?

Según nuestra estimación, la probabilidad de victoria de Oviedo es del 53%; la de empate, del 25%, y la de victoria de Las Palmas, del 21%.

¿Cuándo y dónde se juega el partido?

2 de noviembre de 2026 a las 16:15, estadio: Estadio Nuevo Carlos Tartiere, Oviedo.

¿Quién se perderá el partido?

Oviedo: sin bajas. Las Palmas: sin bajas. La lista puede cambiar antes del partido.

¿Habrá más de 2,5 goles?

Según nuestra estimación, la probabilidad de más de 2,5 goles es del 49% (cuota 1,99) y la de menos de 2,5 goles, del 51% (cuota 1,93).

¿Marcarán ambos equipos?

Estimamos la probabilidad de que marquen ambos equipos en el 51% (cuota 1,85).

¿Cuál es el resultado exacto más probable?

El más probable es 1–0 (12,3%), seguido de 1–1 (11,6%) y 2–0 (10,1%).

¿Cómo elaboráis los pronósticos?

Obtenemos las probabilidades a partir de las cuotas de varias casas de apuestas: eliminamos el margen y promediamos los precios; después calculamos los goles esperados y los marcadores más probables con una distribución de Poisson. La forma de los equipos, el historial y las bajas aparecen en la página como contexto. Nuestros pronósticos son meramente informativos y no garantizan ganancias.

Más pronósticos

Real Sociedad II – Girona 31/10Eibar – Almeria 31/10Celta de Vigo II – Cordoba 31/10Albacete – Sabadell 31/10Eldense – Granada CF 1/11

+18 · Las apuestas conllevan riesgos. Nuestros pronósticos son meramente informativos y no garantizan ganancias. Juega con responsabilidad.