Fútbol
Inicio › Pronósticos › Excelsior – Twente
Eredivisie · Jornada 11 · 1 de noviembre de 2026 · 14:30

Pronóstico Excelsior – Twente, apuesta y cuotas – 1 de noviembre de 2026

VS
PEGGG
1Excelsior5,40
XEmpate4,70
2Twente1,57

Mejor cuota del mercado · Actualizado 25/10/26, 01:13

0xbetApuesta en 0xbet →
Empieza en
0Días
0Horas
0Minutos
0Segundos
PronósticoCuotasProbabilidadMás pronósticosBajasClasificaciónAnálisisComparativaH2HFAQ

Excelsior recibe a Twente el 1 de noviembre de 2026 · 14:30 en Stadion Woudestein (Rotterdam). Vemos a Twente (61%) como favorito. Más abajo encontrarás nuestro pronóstico, las probabilidades estimadas, las bajas y el análisis del partido.

Excelsior – Twente: pronóstico y apuesta recomendada
Resultado
Victoria de Twente
1,57
Goles
Ambos equipos marcan
1,50
Combinada
Twente + más de 2,5 goles
2,18
46% · cuota justa de la combinada
61%probabilidad del resultado
62%probabilidad de la apuesta de goles
1–2marcador probable
≈ 3 golestotal en el partido
Opción más segura: Empate o Twente (X2), probabilidad 82%, cuota de hasta 1,17.

Apuesta ya →

Excelsior – Twente: comparador de cuotas

Resultado del partido1X2
Mejor cuota del mercado5,404,701,57
Media del mercado5,124,461,54
Cuota más baja4,804,201,50
Megapari5,154,641,55
GolesMejorMediaProbabilidad
Más de 1,5 goles1,141,1184,4%
Más de 2,5 goles1,441,4067,0%
Menos de 2,5 goles2,902,8433,0%
Más de 3,5 goles2,072,0346,7%
Ambos marcan – sí1,501,4962,5%
Ambos marcan – no2,502,4837,5%

Las cuotas resumen los precios de varias casas de apuestas (actualización: 25/10/26, 01:13). Son solo orientativas y pueden variar en cada operador. Margen medio: 7,1%.

Todas las casas de apuestas →

Cuotas de Megapari para este partido

Apuesta en Megapari →

Cuotas del socio, actualizadas 25/10/26, 05:06. Haz clic para abrir el partido en Megapari. +18

El partido de un vistazo

  • Resultado probable: Excelsior 1–2 Twente, unos 3 goles en total.
  • Clasificación: Excelsior 12.º (11 puntos), Twente 5.º (17 puntos).
  • Forma en la competición: Excelsior 3G 2E 4P (16:18), Twente 5G 2E 2P (17:10).
  • H2H: 18 partidos: Excelsior 5G 6E 7P, goles 18-26.
  • Bajas: Excelsior 0, Twente 0.

Excelsior – Twente: ¿quién ganará?

Excelsior18%
Empate21%
Twente61%

La estimación se basa en las cuotas de varias casas de apuestas sin el margen. No garantiza el resultado.

Excelsior – Twente: más pronósticos y mercados

Más de 1,5 goles84,4% · cuota justa 1,18 · mejor 1,14
Probable
Empate o Twente (X2)81,7% · cuota justa 1,22 · mejor 1,17
Probable
Más de 2,5 goles67,0% · cuota justa 1,49 · mejor 1,44
Probable
Ambos equipos marcan – sí62,5% · cuota justa 1,60 · mejor 1,50
Probable
Victoria de Twente60,8% · cuota justa 1,65 · mejor 1,57
Probable
Menos de 3,5 goles53,3% · cuota justa 1,88 · mejor 1,81
Posible
Más de 3,5 goles46,7% · cuota justa 2,14 · mejor 2,07
Sorpresa
Ambos equipos marcan – no37,5% · cuota justa 2,66 · mejor 2,50
Sorpresa
Menos de 2,5 goles33,0% · cuota justa 3,03 · mejor 2,90
Sorpresa
Empate20,9% · cuota justa 4,77 · mejor 4,70
Sorpresa
Victoria de Excelsior18,3% · cuota justa 5,47 · mejor 5,40
Sorpresa

Cuota justa = 1 / probabilidad. Si la mejor cuota supera la cuota justa, la apuesta tiene más valor. Probable ≥ 60%, posible 50–60%, sorpresa por debajo del 50%.

Resultados exactos más probables

1 : 29,6%
1 : 18,6%
0 : 28,0%
1 : 37,2%
0 : 17,1%
0 : 36,0%

Excelsior – Twente: bajas y lesiones

Excelsior

  • Sin bajas comunicadas

Twente

  • Sin bajas comunicadas

La lista puede cambiar antes del inicio del partido.

Excelsior – Twente: clasificación y forma

#EquipoPJG-E-PGolesPts
1Feyenoord97-2-031:1023
2AZ Alkmaar96-2-120:1020
3PSV Eindhoven96-1-227:1219
4Ajax95-3-127:1218
5Twente95-2-217:1017
6Fortuna Sittard94-3-216:1715
7Heerenveen104-3-318:1315
8Groningen94-2-322:1914
9GO Ahead Eagles103-5-223:2314
10Cambuur103-3-419:2212
11Utrecht103-3-417:2712
12Excelsior93-2-416:1811
13NEC Nijmegen92-4-315:1610
14Sparta Rotterdam92-3-416:229
15PEC Zwolle102-2-611:238
16Telstar101-3-612:216
17ADO Den Haag101-3-613:236
18Willem II100-2-810:322

Últimos partidos

Excelsior

16/10PHeerenveen 4–0 Excelsior
11/10PExcelsior 1–5 Groningen
19/9EAjax 2–2 Excelsior
13/9PExcelsior 1–2 Utrecht
8/9ENEC Nijmegen 2–2 Excelsior

Twente

18/10PTwente 1–2 Utrecht
10/10EFortuna Sittard 1–1 Twente
20/9GTwente 3–2 PSV Eindhoven
12/9GTwente 2–0 ADO Den Haag
9/9GTwente 1–0 Telstar

Local y visitante

Excelsior en casa4 partidos: 1G 0E 3P, goles 5-10
Twente fuera4 partidos: 1G 2E 1P, goles 7-5

Excelsior – Twente: análisis del partido

Por qué elegimos este pronóstico

  1. Clasificación. Excelsior es 12.º con 11 puntos en 9 partidos (3G 2E 4P); Twente es 5.º con 17 puntos (5G 2E 2P).
  2. Ataque y defensa. Excelsior marca de media 1,8 goles y encaja 2,0 por partido en la competición; Twente marca 1,9 y encaja 1,1.
  3. Forma en la competición. Excelsior: 3G 2E 4P, goles 16–18; Twente: 5G 2E 2P, goles 17–10.
  4. Cara a cara. En sus enfrentamientos (18), Excelsior suma 5 victorias, ha habido 6 empates y Twente suma 7 victorias; goles: 18-26.

Qué esperar

Esperamos que Twente lleve la iniciativa: nuestro marcador estimado es 1–2, es decir, unos 3 goles en total. El resultado más probable es 1–2 (9,6%). Esperamos un partido abierto y con goles.

Nuestra apuesta de goles: Ambos equipos marcan (cuota 1,50), con una probabilidad estimada del 62%. Situamos la probabilidad de que marquen ambos equipos en el 62% y la de más de 2,5 goles en el 67%.

Claves del pronóstico

  1. Enfrentamientos: 18; Excelsior 5 victorias, 6 empates, Twente 7 victorias.
  2. Sus enfrentamientos promedian 2,4 goles por partido.
  3. Goles en la competición: Excelsior 16-18, Twente 17-10.
  4. Esperamos unos 3 goles; la probabilidad de más de 2,5 goles es del 67%.
  5. Bajas: Excelsior 0, Twente 0.

Pronóstico alternativo: Menos de 3,5 goles

Alternativa: Menos de 3,5 goles (probabilidad 53%, mejor cuota 1,81). Esperamos unos 3 goles, lo que respalda esta opción.

Bajas

Bajas de Excelsior: sin bajas. Bajas de Twente: sin bajas. Consulta de nuevo las novedades de los equipos antes del inicio del partido.

Excelsior vs Twente: comparativa de equipos

ExcelsiorTwente
17%Forma83%
43%Ataque57%
25%Defensa75%
38%Cara a cara62%
30%Goles70%
30,3%Global69,7%

Los valores se basan en los partidos de esta temporada, así que la muestra todavía es pequeña.

Forma en la competición

ExcelsiorPPEPE
TwentePEGGG

Excelsior – Twente: cara a cara

Todos los partidos
5Excelsior
6Empates
7Twente
24/1/26 · Twente 0–0 Excelsior
30/8/25 · Excelsior 1–0 Twente
10/2/24 · Excelsior 0–3 Twente
8/12/23 · Twente 4–2 Excelsior
1/4/23 · Excelsior 0–0 Twente
31/8/22 · Twente 4–0 Excelsior

Calculadora de ganancias

Retorno potencial0 €
Beneficio neto0 €
Probabilidad implícita0%
Margen de la casa7,1%

Excelsior – Twente: preguntas frecuentes

Excelsior – Twente: ¿cuál es el pronóstico?

Nuestro pronóstico para el resultado es Victoria de Twente (cuota 1,57) y, en goles, proponemos Ambos equipos marcan (cuota 1,50). La opción más segura es Empate o Twente (X2).

Excelsior – Twente: ¿quién ganará?

Según nuestra estimación, la probabilidad de victoria de Excelsior es del 18%; la de empate, del 21%, y la de victoria de Twente, del 61%.

¿Cuándo y dónde se juega el partido?

1 de noviembre de 2026 a las 14:30, estadio: Stadion Woudestein, Rotterdam.

¿Quién se perderá el partido?

Excelsior: sin bajas. Twente: sin bajas. La lista puede cambiar antes del partido.

¿Habrá más de 2,5 goles?

Según nuestra estimación, la probabilidad de más de 2,5 goles es del 67% (cuota 1,44) y la de menos de 2,5 goles, del 33% (cuota 2,90).

¿Marcarán ambos equipos?

Estimamos la probabilidad de que marquen ambos equipos en el 62% (cuota 1,50).

¿Cuál es el resultado exacto más probable?

El más probable es 1–2 (9,6%), seguido de 1–1 (8,6%) y 0–2 (8,0%).

¿Cómo elaboráis los pronósticos?

Obtenemos las probabilidades a partir de las cuotas de varias casas de apuestas: eliminamos el margen y promediamos los precios; después calculamos los goles esperados y los marcadores más probables con una distribución de Poisson. La forma de los equipos, el historial y las bajas aparecen en la página como contexto. Nuestros pronósticos son meramente informativos y no garantizan ganancias.

Más pronósticos

Fortuna Sittard – Excelsior 25/10PSV Eindhoven – Feyenoord 25/10NEC Nijmegen – Groningen 25/10Sparta Rotterdam – Ajax 25/10AZ Alkmaar – Twente 25/10

+18 · Las apuestas conllevan riesgos. Nuestros pronósticos son meramente informativos y no garantizan ganancias. Juega con responsabilidad.