Fútbol
Inicio › Pronósticos › Aston Villa – Manchester City
Premier League · Jornada 8 · 24 de octubre de 2026 · 13:30

Pronóstico Aston Villa – Manchester City, apuesta y cuotas – 24 de octubre de 2026

1Aston Villa5,18
XEmpate4,51
2Manchester City1,68

Mejor cuota del mercado · Actualizado 24/10/26, 09:44

0xbetApuesta en 0xbet →
PronósticoCuotasProbabilidadMás pronósticosBajasClasificaciónAnálisisComparativaH2HFAQ

Partido jugado: resultado final 2–1. El pronóstico y el análisis de abajo reflejan la situación previa al inicio.

El Aston Villa – Manchester City se juega el 24 de octubre de 2026 · 13:30 en Villa Park (Birmingham), con arbitraje de Peter Bankes. Para nosotros, el favorito es Manchester City (59%). Más abajo tienes el pronóstico, las opciones de cada resultado, las bajas y el análisis del partido.

Aston Villa – Manchester City: pronóstico y apuesta recomendada
Resultado
Victoria de Manchester City
1,68
Goles
Más de 2,5 goles
1,46
Combinada
Manchester City + más de 2,5 goles
2,30
43% · cuota justa de la combinada
59%probabilidad del resultado
66%probabilidad de la apuesta de goles
1–2marcador probable
≈ 3 golestotal en el partido
Opción más segura: Empate o Manchester City (X2), probabilidad 80%, cuota de hasta 1,21.

Apuesta ya →

Aston Villa – Manchester City: comparador de cuotas

Resultado del partido1X2
Mejor cuota del mercado5,184,511,68
Media del mercado4,924,431,63
Cuota más baja4,754,201,57
GolesMejorMediaProbabilidad
Más de 1,5 goles1,141,1283,8%
Más de 2,5 goles1,461,4465,8%
Menos de 2,5 goles3,002,7834,2%
Más de 3,5 goles2,172,0945,6%
Ambos marcan – sí1,501,4763,1%
Ambos marcan – no2,632,5236,9%

Las cuotas resumen los precios de varias casas de apuestas (actualización: 24/10/26, 09:44). Son solo orientativas y pueden variar en cada operador. Margen medio: 4,3%.

Todas las casas de apuestas →

El partido de un vistazo

  • Resultado probable: Aston Villa 1–2 Manchester City, unos 3 goles en total.
  • Clasificación: Aston Villa 9.º (11 puntos), Manchester City 1.º (21 puntos).
  • Forma en la competición: Aston Villa 2G 2E 3P (7:11), Manchester City 7G 0E 0P (19:7).
  • H2H: 30 partidos: Aston Villa 8G 2E 20P, goles 29-69.
  • Bajas: Aston Villa 4, Manchester City 4.

Aston Villa – Manchester City: ¿quién ganará?

Aston Villa20%
Empate22%
Manchester City59%

La estimación se basa en las cuotas de varias casas de apuestas sin el margen. No garantiza el resultado.

Aston Villa – Manchester City: más pronósticos y mercados

Más de 1,5 goles83,8% · cuota justa 1,19 · mejor 1,14
Probable
Empate o Manchester City (X2)80,5% · cuota justa 1,24 · mejor 1,21
Probable
Más de 2,5 goles65,8% · cuota justa 1,52 · mejor 1,46
Probable
Ambos equipos marcan – sí63,1% · cuota justa 1,59 · mejor 1,50
Probable
Victoria de Manchester City58,8% · cuota justa 1,70 · mejor 1,68
Posible
Menos de 3,5 goles54,4% · cuota justa 1,84 · mejor 1,81
Posible
Más de 3,5 goles45,6% · cuota justa 2,19 · mejor 2,17
Sorpresa
Ambos equipos marcan – no36,9% · cuota justa 2,71 · mejor 2,63
Sorpresa
Menos de 2,5 goles34,2% · cuota justa 2,93 · mejor 3,00
Sorpresa
Empate21,7% · cuota justa 4,62 · mejor 4,51
Sorpresa
Victoria de Aston Villa19,5% · cuota justa 5,12 · mejor 5,18
Sorpresa

Cuota justa = 1 / probabilidad. Si la mejor cuota supera la cuota justa, la apuesta tiene más valor. Probable ≥ 60%, posible 50–60%, sorpresa por debajo del 50%.

Córners y tarjetas

Córnerslínea 9,5 córners
Más 1,79 · Menos 1,96
probabilidad de «más» 52,3%
Tarjetaslínea 3,5 tarjetas
Más 1,68 · Menos 2,17
probabilidad de «más» 56,4%

Resultados exactos más probables

1 : 29,7%
1 : 19,1%
0 : 28,1%
0 : 17,5%
1 : 37,0%
2 : 25,8%

Aston Villa – Manchester City: bajas y lesiones

Aston Villa

  • A. Onanalesión de rodilla · se perderá el partido
  • M. Ruggerilesión muscular · se perderá el partido
  • A. Wan-Bissakalesión muscular · se perderá el partido
  • J. Manzambilesión en el gemelo · duda

Manchester City

  • A. Semenyolesión de rodilla · se perderá el partido
  • M. Kovaciclesión · duda
  • M. Nunesgolpe · duda
  • N. O'Reillylesión de espalda · duda

La lista puede cambiar antes del inicio del partido.

Aston Villa – Manchester City: clasificación y forma

#EquipoPJG-E-PGolesPts
1Manchester City87-0-120:921
2Arsenal87-0-113:521
3Brighton85-1-223:716
4Liverpool84-3-111:815
5Chelsea84-1-317:1513
6Brentford82-5-114:911
7Leeds82-5-19:611
8Newcastle83-2-312:1411
9Aston Villa83-2-39:1211
10Hull City82-4-29:810
11Everton82-4-28:910
12Ipswich83-1-412:1610
13Bournemouth82-3-312:139
14Tottenham82-3-38:109
15Fulham82-2-48:108
16Manchester United81-4-310:137
17Crystal Palace82-1-59:197
18Nottingham Forest81-3-46:106
19Coventry82-0-66:156
20Sunderland81-2-56:145

Últimos partidos

Aston Villa

24/10GAston Villa 2–1 Manchester City
21/10GAston Villa 3–1 Viking
17/10GNewcastle 0–1 Aston Villa
14/10GAston Villa 6–0 Fenerbahçe
10/10EAston Villa 2–2 Brentford

Manchester City

24/10PAston Villa 2–1 Manchester City
20/10GManchester City 5–1 AEK Athens FC
17/10GManchester City 3–2 Ipswich
14/10PManchester City 2–4 Paris Saint Germain
11/10GLiverpool 0–3 Manchester City

Local y visitante

Aston Villa en casa4 partidos: 1G 1E 2P, goles 5-6
Manchester City fuera4 partidos: 3G 0E 1P, goles 9-3

Aston Villa – Manchester City: análisis del partido

Por qué elegimos este pronóstico

  1. Clasificación. Aston Villa es 9.º con 11 puntos en 8 partidos (3G 2E 3P); Manchester City es 1.º con 21 puntos (7G 0E 1P).
  2. Ataque y defensa. Aston Villa marca de media 1,0 goles y encaja 1,6 por partido en la competición; Manchester City marca 2,7 y encaja 1,0.
  3. Forma en la competición. Aston Villa: 2G 2E 3P, goles 7–11; Manchester City: 7G 0E 0P, goles 19–7.
  4. Cara a cara. En sus enfrentamientos (30), Aston Villa suma 8 victorias, ha habido 2 empates y Manchester City suma 20 victorias; goles: 29-69.

Qué esperar

Esperamos que Manchester City lleve la iniciativa: nuestro marcador estimado es 1–2, es decir, unos 3 goles en total. El resultado más probable es 1–2 (9,7%). Esperamos un partido abierto y con goles.

Nuestra apuesta de goles: Más de 2,5 goles (cuota 1,46), con una probabilidad estimada del 66%. Situamos la probabilidad de que marquen ambos equipos en el 63% y la de más de 2,5 goles en el 66%.

Claves del pronóstico

  1. Enfrentamientos: 30; Aston Villa 8 victorias, 2 empates, Manchester City 20 victorias.
  2. Sus enfrentamientos promedian 3,3 goles por partido.
  3. Goles en la competición: Aston Villa 7-11, Manchester City 19-7.
  4. Esperamos unos 3 goles; la probabilidad de más de 2,5 goles es del 66%.
  5. Bajas: Aston Villa 4, Manchester City 4.

Pronóstico alternativo: Ambos equipos marcan – sí

Alternativa: Ambos equipos marcan – sí (probabilidad 63%, mejor cuota 1,50). Esperamos unos 3 goles, lo que respalda esta opción.

Bajas

Bajas de Aston Villa: A. Onana, M. Ruggeri, A. Wan-Bissaka, J. Manzambi. Bajas de Manchester City: A. Semenyo, M. Kovacic, M. Nunes, N. O'Reilly. Consulta de nuevo las novedades de los equipos antes del inicio del partido.

Aston Villa vs Manchester City: comparativa de equipos

Aston VillaManchester City
35%Forma65%
35%Ataque65%
45%Defensa55%
60%Cara a cara40%
47%Goles53%
38,0%Global62,0%

Los valores se basan en los partidos de esta temporada, así que la muestra todavía es pequeña.

Forma en la competición

Aston VillaGGEGP
Manchester CityPGGGG

Aston Villa – Manchester City: cara a cara

Todos los partidos
8Aston Villa
2Empates
20Manchester City
24/10/26 · Aston Villa 2–1 Manchester City
24/5/26 · Manchester City 1–2 Aston Villa
26/10/25 · Aston Villa 1–0 Manchester City
22/4/25 · Manchester City 2–1 Aston Villa
21/12/24 · Aston Villa 2–1 Manchester City
3/4/24 · Manchester City 4–1 Aston Villa

Calculadora de ganancias

Retorno potencial0 €
Beneficio neto0 €
Probabilidad implícita0%
Margen de la casa4,3%

Aston Villa – Manchester City: preguntas frecuentes

Aston Villa – Manchester City: ¿cuál es el pronóstico?

Nuestro pronóstico para el resultado es Victoria de Manchester City (cuota 1,68) y, en goles, proponemos Más de 2,5 goles (cuota 1,46). La opción más segura es Empate o Manchester City (X2).

Aston Villa – Manchester City: ¿quién ganará?

Según nuestra estimación, la probabilidad de victoria de Aston Villa es del 20%; la de empate, del 22%, y la de victoria de Manchester City, del 59%.

¿Cuándo y dónde se juega el partido?

24 de octubre de 2026 a las 13:30, estadio: Villa Park, Birmingham. Árbitro: Peter Bankes.

¿Quién se perderá el partido?

Aston Villa: A. Onana, M. Ruggeri, A. Wan-Bissaka, J. Manzambi. Manchester City: A. Semenyo, M. Kovacic, M. Nunes, N. O'Reilly. La lista puede cambiar antes del partido.

¿Habrá más de 2,5 goles?

Según nuestra estimación, la probabilidad de más de 2,5 goles es del 66% (cuota 1,46) y la de menos de 2,5 goles, del 34% (cuota 3,00).

¿Marcarán ambos equipos?

Estimamos la probabilidad de que marquen ambos equipos en el 63% (cuota 1,50).

¿Cuál es el resultado exacto más probable?

El más probable es 1–2 (9,7%), seguido de 1–1 (9,1%) y 0–2 (8,1%).

¿Cómo elaboráis los pronósticos?

Obtenemos las probabilidades a partir de las cuotas de varias casas de apuestas: eliminamos el margen y promediamos los precios; después calculamos los goles esperados y los marcadores más probables con una distribución de Poisson. La forma de los equipos, el historial y las bajas aparecen en la página como contexto. Nuestros pronósticos son meramente informativos y no garantizan ganancias.

Más pronósticos

Chelsea – Manchester United 31/10Bournemouth – Leeds 31/10Manchester City – Brighton 31/10Brentford – Nottingham Forest 31/10Hull City – Ipswich 31/10

+18 · Las apuestas conllevan riesgos. Nuestros pronósticos son meramente informativos y no garantizan ganancias. Juega con responsabilidad.