Lyon – Paris Saint Germain: balance de enfrentamientos
Las estadísticas incluyen solo partidos oficiales; no se cuentan los amistosos.
Lyon – Paris Saint Germain: próximo partido
Lyon – Paris Saint Germain: qué dice el historial
El historial favorece a Paris Saint Germain: 27 victorias contra 8 y 6 empates. Sus enfrentamientos dejan una media de 3,2 goles por partido. Ambos equipos han marcado en el 63% de ellos, y en el 63% ha habido tres goles o más.
El último enfrentamiento (19/4/26, Ligue 1) terminó así: Paris Saint Germain 1–2 Lyon. Los equipos vuelven a enfrentarse el 25 de octubre de 2026 a las 20:45 (Ligue 1).
Lyon – Paris Saint Germain: todos los enfrentamientos
Los colores del marcador reflejan el punto de vista de Lyon.
Lyon – Paris Saint Germain: resultados por competición
| PJ | Lyon | Empates | Paris Saint Germain | |
|---|---|---|---|---|
| Ligue 1 | 32 | 7 | 5 | 20 |
| Copa de Francia | 4 | 1 | 0 | 3 |
| Coupe de la Ligue | 3 | 0 | 1 | 2 |
| Trophée des Champions | 2 | 0 | 0 | 2 |
Victorias, empates y derrotas; las columnas de victorias llevan el nombre de cada equipo.
Lyon – Paris Saint Germain: partidos en casa y fuera
| Campo | PJ | G | Empates | P | Goles |
|---|---|---|---|---|---|
| 19 | 4 | 4 | 11 | 26:39 | |
| 22 | 16 | 2 | 4 | 49:17 |
Resultados desde el punto de vista del equipo local en cada partido.
Lyon – Paris Saint Germain: récords y rachas
Lyon
- Mayor victoria21/3/12 · Paris Saint Germain 1–3 Lyon
- Última victoria19/4/26 · Paris Saint Germain 1–2 Lyon
- Racha invicta más larga2
Paris Saint Germain
- Mayor victoria7/10/18 · Paris Saint Germain 5–0 Lyon
- Última victoria9/11/25 · Lyon 2–3 Paris Saint Germain
- Racha invicta más larga7
Lyon – Paris Saint Germain: forma actual
Lyon
Paris Saint Germain
Lyon – Paris Saint Germain: posiciones en la liga
Clasificación completa| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 7 | 4-2-1 | 13:5 | 14 | |
| 2 | 7 | 4-2-1 | 14:9 | 14 |
Lyon – Paris Saint Germain: preguntas frecuentes
¿Quién ha ganado más enfrentamientos, Lyon o Paris Saint Germain?
El historial favorece a Paris Saint Germain: 27 victorias contra 8 y 6 empates.
¿Cómo terminó el último enfrentamiento entre Lyon y Paris Saint Germain?
El último enfrentamiento (19/4/26, Ligue 1) terminó así: Paris Saint Germain 1–2 Lyon.
¿Cuántos goles se marcan en los partidos entre Lyon y Paris Saint Germain?
Sus enfrentamientos dejan una media de 3,2 goles por partido. Ambos equipos han marcado en el 63% de ellos, y en el 63% ha habido tres goles o más.
¿Cuándo vuelven a enfrentarse Lyon y Paris Saint Germain?
Próximo partido: Paris Saint Germain – Lyon, 25 de octubre de 2026 a las 20:45 (Ligue 1).
Lyon – Paris Saint Germain: cara a cara
Lyon – Paris Saint Germain, cara a cara: el balance, los goles, los hitos y las rachas sin perder, los resultados por competición y la forma actual de ambos equipos. Los pronósticos de la competición Ligue 1 están en la página de la liga; los demás, en la sección Pronósticos.